外来受診のご案内

外来担当医表

Schedule

内科
2021年10月1日現在
   
1診 午前 芳賀/森 良本
棚橋
(第2・第4)
山内淳/久保田 長門谷
由上(1回/4週)
川村美(1回/4週)
橋本/金丸
午後
(13:00~)
玉井 神部 加戸 野見 向井

循環器内科
初診の方
初診の患者さまは、初診担当医が診察いたします。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
9診 午前 西野 津田 江神 矢野 松永
午後 西野 津田 江神 矢野 松永
10診 午前 岡本 中村仁 西野 安元
午後 岡本 中村仁 西野 安元
11診 午前 矢野 松永 田内 松廣 江神
午後 矢野 松永 ペースメーカー(1) 松廣 江神
12診 午前 川浪 川端
第4
(11:00~13:00)
菅江 河村 フットケア
午後 新薬処方 フットケア ペースメーカー(2) 浮田 野原

消化器内科
初診の方
初診の患者さまは、初診担当医が診察いたします。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
5診 午前 山田
消化管特診
(食道・胃・腸)
末吉 平松
肝特診
(肝臓)
末吉 法水
肝胆膵特診
(肝臓・胆のう・すい臓)
午後
(13:00~)
木ノ本(奇数週)
上薗(偶数週)
(肝臓)
和辻 小林千 福嶌
6診 午前 岡原 山口 芦田 山口 谷本
午後
7診 午前 青地 法水 楠本 法水 倉橋
午後
8診 午前 平尾 平松 山田 平尾 山田
午後 山田(奇数週)
満田(偶数週)

小児科
2021年10月1日現在
   
1診 午前 川村尚 石本 早野 茂原 岡本
午後 石本 早野 茂原 岡本
2診 午前 早野 茂原 岡本 川村尚 石本
午後 早野 茂原 成山 川村尚
1ヶ月健診
(交代制)
川村尚
腎・血液・聴力検査
清水
アレルギー・食物負荷
3診 午後 乳児健診
第2、4週のみ
(交代制)

循環器US
川村尚・石本
予防接種
難波
腹部US
川村尚・早野
予防接種
川村尚・早野
予防接種
岡本奈
リウマチ・膠原病

腎臓内科
初診の方
初診の患者さまは、初診担当医が診察いたします。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
3診
腎臓内科
午前 長門谷 山内 芳賀 山内
午後 長門谷 野見 芳賀 山内

精神科

※完全予約制
※精神科はかかりつけ医からの紹介状と予約が必要です

2021年10月1日現在
   
1診 午前 総田 行田 行田 行田 行田
午後 総田
専門外来
行田 行田 行田
2診 午前
午後 行田(院内紹介)

糖尿病内科
初診の方
初診の患者さまは、初診担当医が診察いたします。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
4診 午前 金丸 担当医 良本 久保田 良本
午後

脳卒中・脳神経内科
初診の方
初診の患者さまは、初診担当医が診察いたします。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
2診 午前 由上 橋本 橋本 橋本 棚橋
午後 由上 橋本 由上・棚橋 橋本 棚橋

腫瘍内科
2021年10月1日現在
   
化学療法診察室 午前 奥野 奥野 奥野 奥野 奥野
午後 酒井 奥野 奥野 奥野 奥野

緩和ケア科
2021年10月1日現在
 
診察 午前 松村 河鰭 松村 河鰭
午後

眼科
2021年10月1日現在
   
1診 午前 恵美 池田 井上 池田 恵美
午後 恵美 池田 井上 池田 恵美
2診 午前 中島 中島 森本 森本 井上
午後 中島 中島 森本 森本 井上
3診 午前 小林 石原 小林 石原 川上
午後 小林 石原 小林 石原 川上
4診 午前 神田 池田勝 川上 神田 石橋
午後 神田 池田勝 川上 神田 石橋
5診 午前 松本英 石橋 池田勝 松本英 大岩
午後 松本英 石橋 池田勝 松本英 大岩
6診 午前 大岩 岡本淳 杉本 大岩 松本英
午後 大岩 岡本淳 杉本 大岩 松本英
7診 午前 岡本淳 井上達 岡本淳 井上達
午後 岡本淳 井上達 岡本淳 井上達

形成外科
2021年10月1日現在
   
1診 午前 田中康 服部 服部
午後 服部
下肢静脈瘤
田中康
下肢静脈瘤
2診 午前 交替 中川達 前田 前田 中川達
(予約のみ)
午後 中川達 中川達
(予約のみ)
3診 午前 中村文 田中康
午後 前田
リンパ浮腫
中川達
下肢静脈瘤

外科・消化器外科
初診の方
初診の患者さまは、初診担当医が診察いたします。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
1診 午前 吉川(澄)
午後
2診 午前 辻江
(肝胆膵)
午後 辻江
(肝胆膵)
3診 午前
午後
4診 午前 赤丸 野村 末田 宮垣
(食道胃)
午後 赤丸 野村 末田 宮垣
(食道胃)
5診 午前
(大腸肛門)
西田 古賀
(肝胆膵)
吉川(幸) 松村
(大腸肛門)
午後
(大腸肛門)
西田 古賀
(肝胆膵)
吉川(幸)(下部消) 松村
(大腸肛門)
6診 午前 初診 初診 初診 初診
午後 初診 初診 初診 辻江
(完全予約制)

呼吸器外科
2021年10月1日現在
   
3診 午前 新谷
第1.3週
9:00~12:00
午後
4診 午前 太田
午後 太田

乳腺外科
2021年10月1日現在
   
1診 午前 交替制 今西 交替制
午後 今西
(完全予約制)
森島
(完全予約制)
乳腺外来
(完全予約制)
2診 午前 森島 今西 森島 森島
午後 乳腺穿刺外来 乳腺外来
(完全予約制)

※乳腺外来(水・午後)はベッドサイド細胞診を併用し迅速な診断を行います。

産婦人科
2021年10月1日現在
 
1診(婦人科) 志岐 實森 出口 志村 田中
2診(婦人科) 樋上 志岐(午前)
3診(産科) 田中 志村 樋上 出口 實森
母性外来 母性外来 母性外来
助産師外来
助産師外来(午前中)
母性外来
助産師外来
母性外来

歯科口腔外科
2021年10月1日現在
   
初診 午前 吉岡 吉岡 栗本 交代制 吉岡
午後 吉岡 吉岡 栗本 交代制 吉岡
再診 午前 栗本 川村晃 川村晃 (手術日) 栗本
午後 栗本 川村晃 川村晃 (手術日) 栗本

耳鼻咽喉科・頭頸部外科
2021年10月1日現在
 
1診 西池 道場 芦田 上塚 道場
2診 交替制 上塚 加藤 伊賀 芦田直
3診 田中(午前) 齋藤 交替制 九鬼 大矢(午前)
備考 手術日 手術日 手術日 手術日 手術日

心臓血管外科
2021年10月1日現在
 
1診 担当医
3診 近藤 中村優 近藤
(新患/初診のみ)
10:00まで
第2.4.5週

血管外科
2021年10月1日現在
 
3診 中村隆 中村隆

整形外科

※スポーツ整形外科以外完全予約制

初診の方
午前中のみの受付となります。(8:15~11:30)
2021年10月1日現在
   
1診 午前 坪井(リウマチ) 奥田(脊椎)
2診 午前 中川(関節) 橘(スポーツ)
3診 午前 中村卓(関節) 松本(脊椎) 岩﨑(脊椎)
4診 午前 古家(脊椎) 山村(関節) 小柳(関節) 髙橋佳(脊椎)
5診 午前 長本(脊椎) 西田 田中(スポーツ)
6診 午前 上山(関節) 飯盛 岡村(リウマチ)
7診 午前 衣笠(スポーツ) 遠山(手)
8診 午前 岩﨑遼 西田雄

再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
   
1診 午前 奥田
(脊椎)
坪井
(リウマチ)
午後 坪井
(リウマチ)
坪井
(リウマチ)
2診 午前 松本
(脊椎)
中川
(関節)

(スポーツ)
午後 中川
(関節)

(スポーツ/14:00~)
3診 午前 岩﨑
(脊椎)
中村
(関節)
午後 飯盛
(手/13:30~)
岩﨑幹
(脊椎)
4診 午前 髙橋佳
(脊椎)
午後 山村
(関節)
小柳
(関節/14:30~)
5診 午前 山村
(関節)
衣笠
(スポーツ)
午後 長本
(脊椎/14:00~)
上山
(関節)
衣笠
(スポーツ/13:30~)

(スポーツ/14:00~)
6診 午前 小柳
(関節)
長本
(脊椎)
午後 田中美
(スポーツ/14:00~)
飯盛
(手/14:30~)
岡村
(リウマチ)
7診 午前 遠山
(手)
田中
(スポーツ)
古家(脊椎)
午後 衣笠
(スポーツ/13:30~)
田中
(スポーツ/13:30~)
遠山
(手/14:00~)
8診 午前 岡村
(リウマチ)
午後 岡村
(リウマチ)
江川
(手/13:30~)

脳神経外科
2021年10月1日現在
 
1診 馬塲 影山 馬塲
2診 影山 藤本 藤本

泌尿器科
初診の方
泌尿器科のかかりつけ医がある方は紹介状をご持参ください。
再診の方、診療予約の方
2021年10月1日現在
 
1診 梅田 辻畑 辻畑 辻畑 辻村
担当医(5週)
2診 氏家 氏家(再診) 担当医(初診) 辻本(初診) 隠岐(午前)
3診 辻本 中田 辻村 中田(午前)

皮膚科
2021年10月1日現在
 
1診 白井 城村 白井 城村 白井
(予約のみ)
2診 城村 小野 小野 白井 小野
(午前)(予約)

病理診断科
放射線診断科
放射線治療科
2021年10月4日現在
 
1診   古妻
(再診のみ)
古妻
(完全予約制)
古妻
(再診のみ)
古妻
(完全予約制)
2診 交替制(AM)
(完全予約制)
交替制
(再診のみ)
     

麻酔科
2021年10月1日現在
   
ペインクリニック 午前 貴志
(予約制)
横川・宮田
(予約制)
担当医
(完全予約制)
午後 貴志
(予約制)
横川・宮田
(予約制)
担当医
(完全予約制)
麻酔術前診察 松浦 脇・内本明
(交替制)
松廣 辻本 桂・内本咲
(交替制)

リハビリテーション科
2021年10月1日現在
   
1診 午前 夏梅・平 夏梅・平 夏梅・平 夏梅・平 夏梅・平
午後 大澤

救急部
健康診断部
2021年10月1日現在
 
1診 辻(午前) 辻(午前)
2診 岡野(午前) 辻(午前)
禁煙外来(午後のみ)
脳外科医(午後)